Логин:
Случайная фотография

Каменская церковь

Голосования

Откуда вы узнали о нашем сайте?

От знакомых (94)
Реклама в интернете (56)
Реклама в городе (28)
Из поисковых систем (500)
Из прочих сайтов (58)
Другое (134)

Рейтинг j-fan

Мотопрокат в Крыму, аренда мотоциклов крым

Головинщино

На правом берегу реки Атмис при впадении в нее реки Шуварды, расположено старинное селение Пензенского края Головинщино.

Основатели села

Два брата Иван и Артамон Головины переселили из Новгородской губернии, Рузского уезда группу крепостных крестьян в количестве 35 семей и назвали село Головка. В 1717 году кубанские татары разграбили и сожгли село.

Братья-генералы переселили новую партию крестьян в количестве 132 семей. Новое поселение было названо Головинка.

В начале 19 века Головинщино славилось своими базарами

Село Головинщино стало крупным хлеботорговым центром Пензенской губернии.

Активно шла торговля хлебом с наступлением заморозков, так как осенью грунтовые дороги делались плохо проезжими. Здесь сложилась хлебопромышленная династия Панковых.

Династия Панковых

Панковы, хлеботорговцы, из крепостных крестьян с. Головинщино Н.-Ломовского уезда Пензенской губернии, ныне Каменского района. Братья Иван Иванович (около 1776 - 1851) и Петр Иванович (1784 - ?) выполняли посреднические операции, переправляя местный хлеб в более крупные хлеботорговые центры. Их сыновья расширили дело зарабатывая на этом не малые по тому времени деньги. Нажитый капитал позволил им освободиться от крепостной зависимости. И в 1849 г. братья вместе с семьями были освобождены от крепостной зависимости и приписаны к 3-й гильдии нижнеломовского купечества.

Афанасий Петрович и Денис Петрович Панковы, продолжая и расширяя начатое дело становятся купцами 2-ой гильдии.

Всероссийскую известность династия Панковых, прославившая с. Головинщино Н.-Ломовского уезда Пензенской губернии, получила благодаря ставшему уже купцом

1 гильдии Ивану Афанасьевичу Панкову.

Он владел крупнейшей в Пензенской губернии мельницей на 3 постава, на которой производилась мука высшего помола, экспортировавшаяся на западноевропейские рынки.

Во второй половине 19 века деятельность Панковых вышла за пределы России и приобрела общеевропейскую известность.

В 1896 г. Панковым принадлежали:

7 круподранок с годовой производительностью 6.380 рублей, 3 водяные мельницы в головинщине с производительностью 1 500 рублей и одна водяная мельница в Низовке производительностью 400 рублей.

Прочные позиции на общероссийском хлебном рынке занимали представители другой ветви Панковых - Петр Денисович, Иван Петрович (1873-1917г.г.), Алексей Петрович (1886-1931г.г.) стабильно входившие во 2-ю купеческую гильдию.

Хлеб помола Панковых удостаивался золотых и серебряных медалей на выставках

общества сельского хозяйства: Юго-Востока России в Пензе, Саратове.

Данные 1847 года

В Головинщине было: 70 круподранок, 10 маслобоек, 2 кожевенных завода, 3 поташных завода, 3 водяные мельницы

В середине 19 века в Головинщине работало 28 торговых лавок, без учета шапошников, кузнецов, рукавичников, овчинников, сыромятников, шляпников.

Калачных и хлебных пекарей было более 25.

В селе имелись 3 двухэтажные гостиницы, 4 больших питейных (чайных)дома, множество постоялых дворов.

В селе были 2 торговые площади, торговали 2-3 дня в неделю. Оборот - 500 тыс рублей.

Еженедельно по четвергам продавали лошадей. В продажи имелись лошади: орловские и английские рысаки, битюги.

По торговле лошадьми Головинщино гремело далеко за пределами губернии. За их покупкой сюда приезжали со всей России и даже из-за границы.

Ежегодно проходили 2 ярмарки, так называемая «Девятая»-однодневная и «Воздвиженская» - двухнедельная,с 14-28 сентября.

В селе крестьяне открывали собственные мастерские по изготовлению рукавиц, хомутов, шлеи, узд. А также имелись другие мастера: плотники, столяры, сапожники, кузнецы, слесари, лудильщики, портные.

Многие женщины занимались вязанием бредней.

Часть крестьян занималась земледелием. Сеяли рожь, овёс, много проса, чичевицу, коноплю. Пахали сохой, редко плугом. По рекам и лесам было около 30 пасек.

Жители села преимущественно занимались торговлей, иные содержали постоялые дворы, а кто и извозом промышлял. Земельные участки, те, кто занимался торговлей, отдавали в наем крестьянам соседних сёл - Ростовки и Скворечное.

«Пензенские епархиальные ведомости от 15 февраля 1885 года.

«Внешний вид Головинщино напоминает небольшой уездный городок северных губерний. Посреди села стоит довольно красивая церковь, вокруг которой по обеим сторонам большой площади расположен целый ряд каменных построек».

Численность жителей села в 1847 году

270 домов, из них 6 каменных двухэтажных.

1040 мужчин

1112 женщин

в среднем – 8 человек на каждый дом.

Спад экономики села

Общество Моршанско-Сызранской железной дороги намерено было провести дорогу через Головинщино, что сулило несметные богатства.

Но радость была преждевременной.

Владелец с. Каменки- дворцовый комендант генерал В.Н. Воейков- отвел железную дорогу на Каменку, выделив свои земли под линию и вокзал.

Первый поезд прошел через станцию Воейково (ныне Белинская) в 1874 году. С этого времени начинается упадок торговли в Головинщине.

Торговля постепенно перемещалась в Каменку.

Село обеднело, базар стал собираться только в пятницу до обеда.

Такова сила рыночной стихии. Она может безвестное селение сделать крупным торговым центром, а потом, когда это становится невыгодным, предать его забвенью.

Информация предоставлена Кошелевой Людмилой Геннадьевной

Рейтинг: +3 Голосов: 3 17206 просмотров
Ольга Пивоварова # 24 апреля 2012 в 20:08 0
Людмила Геннадьевна, спасибо Вам!
Валентин Данилушкин # 17 апреля 2019 в 07:50 0
А что, история села закончивается 1847 годом? Хотелось бы продолжения.
галина мурзабаева # 6 июля 2019 в 20:55 0
Вот ведь как получается.из-за одного могущественного человека меняется судьба села. людей и может череды поколений. Мне это село дорого так как в нем родились бабушка. дедушка и мама. С уважением Галина.

При полном или частичном копировании материалов портала kamenka-city.ru прямая гиперссылка на Информационный портал Каменка обязательна!
kamenka-city.ru - Информационный портал для жителей города Каменки Пензенской области и Каменского района
Информационный социальный портал "Каменка" © 2009 - 2024 | О проекте | Реклама на сайте | Обратная связь | Карта сайта