Логин:
Случайная фотография

Районная больница

Голосования

Откуда вы узнали о нашем сайте?

От знакомых (94)
Реклама в интернете (56)
Реклама в городе (28)
Из поисковых систем (500)
Из прочих сайтов (58)
Другое (134)

Рейтинг j-fan

Мотопрокат в Крыму, аренда мотоциклов крым

Кевдо-Мельситово

русское село, центр сельсовета, в 2 км от автомагистрали Пенза – Тамбов, на левом высоком берегу р. Кевды, при ее впадении в Малый Атмис (бассейн Мокши). На 1.1.2004 – 804 хозяйства, 1867 жителей. Основано служилыми людьми (русские, татары и, возможно, мордва) в конце 17 века. Населенный пункт имел острог и посад. Известно мордовское дохристианское имя Мельсит, Мельцит, по которому, возможно, сначала получила название местность. Так, в 1723 году в деревне Доншино (ныне Белинского района) жил некрещеный ясачный мордвин Васка Мялцитов (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр. 1049, л. 64 об.). Среди помещиков Нижнеломовского уезда также известна фамилия Мельситова: так, в 1714 году в селе Михайловское-Тезиково (ныне Наровчатского района), был двор помещика Семена Мельситова. Возможно, ойконим восходит к имени близлежащего липяга Мельсиха, где текла речка Мельситовка, Кевда она же. В 1710 в селе зафиксированы двор попа, 51 двор помещичьих крестьян, 6 – солдатских, действовала церковь во имя Архангела Михаила. В 1716 году упоминается деревня Кевда отписных мурзинских крестьян. В 1719 – село Кевда (Кеевда, Киевда) однодворцев Нижнеломовского уезда, не менее 58 дворов (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.2546, лл. 413-471, дело имеет большие повреждения, следующие листы не читаются, часть сказок утрачена); интересно, что в этой ревизской сказке на лл.440-443 четырежды дано название Киевда. В середине 18 века служилые татары были крещены. Первыми помещиками были нижнеломовцы майор Артем Полибин, стряпчий Никита Григорьевич Плещеев, Кузьма Степанович Шилов. По преданию, татар насильственно крестили в бывшем озере Миндрус около села. В 1776 построена первая церковь. Сохранились предания о легендарных основателях села разбойнике Кевде и татарском мурзе Мельсите. После 1780 население относилось к сословию государственных крестьян. В 1877 – волостной центр Нижнеломовского уезда, вместе с Ключищами – 541 двор, 2 церкви (каменная Троицкая, построена в 1852 году и кладбищенская каменная во имя Всех Святых, построена в 1877), земская школа, лавка, 2 постоялых двора, базар по вторникам. В 1896 работали земская школа и школа грамоты для девочек. В 1912 – центр Кевдо-Мельситовской волости Нижнеломовского уезда. В 1955 году – центральные усадьбы колхозов имени Молотова, «Заветы Ильича». В 1980-е – центральная усадьба совхоза «Кевдинский». В конце 1990-х - центральная усадьба сельскохозяйственного предприятия «Кевдинское», созданного на базе одноименного колхоза (производство семян сахарной свеклы, мясо-молочное животноводство). Больница, средняя школа, дом культуры, 9 магазинов. Действующая церковь во имя Животворящей Троицы (памятник архитектуры, 1852). Родина Героя Советского Союза, гвардии рядового, артиллериста Федора Васильевича Плотникова (1904–1972), отличившегося в боях при форсировании Днепра. Численность населения: в 1710 – 375, 1864 – 2861, 1877 – 3803 (с Ключищами), 1897 – 4622, 1912 – около 5492 (с д. Ключище), 1926 – 4304, 1930 – 4909, 1959 – 1931, 1979 – 1934, 1989 – 1873, 1998 – 1906 жителей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 22440 просмотров
janova natalija # 10 марта 2010 в 00:31 0
ischy  brata po otcy-janov vasilij filipovich iz kevdo-melsitovo!
Быстров Сергей Геннадиевич # 17 февраля 2011 в 12:18 0
Ищу Сергея Милёшина,я внук Алексея Макаровича Быстрова,директора совх.Кевдинский до 1970-х годов. simonya65.ru
Андрей # 19 января 2014 в 15:32 0

При полном или частичном копировании материалов портала kamenka-city.ru прямая гиперссылка на Информационный портал Каменка обязательна!
kamenka-city.ru - Информационный портал для жителей города Каменки Пензенской области и Каменского района
Информационный социальный портал "Каменка" © 2009 - 2024 | О проекте | Реклама на сайте | Обратная связь | Карта сайта