Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Восстановить пароль
Регистрация
Главное меню
Погода в Каменке
Яндекс.Погода
Случайная фотография

Сбербанк

Голосования

Откуда вы узнали о нашем сайте?

От знакомых (94)
Реклама в интернете (56)
Реклама в городе (28)
Из поисковых систем (500)
Из прочих сайтов (58)
Другое (134)
Праздники России

Счетчики


Рейтинг j-fan
Реклама

Мотопрокат в Крыму, аренда мотоциклов крым

Краеведы области съехались в Каменку на чтения

4 мая 2011 - Roma

Каменский краевед Василий Новоженов при жизни был самым обычным хранителем истории своего родного края. На чтения традиционно собираются историки, литераторы, педагоги, школьники и студенты.

«Краеведческие чтения в Каменке стали явлением уникальным, ни один район во всей Пензенской области не может похвастаться таким мероприятием. Эти чтения стали для нас своего рода визитной карточкой», - подчеркнул директор Каменского колледжа промышленных технологий и предпринимательства Вячеслав Гришаков.

В ходе чтений участники презентуют собственные книги и исторические очерки. Не обходится и без свидетельств очевидцев: Василий Новоженов скончался в 1986 году, и его современников в Каменке осталось немало.

«Я лично знала Василия Петровича Новоженова, не раз мы вместе были в молодежных организациях, встречались с разными поколениями людей, стараясь донести чувство любви к своему родному краю», - вспоминала заведующая отделом культуры администрации Каменского района Валентина Айкашева.

«Василий Петрович был моим учителем истории, внешне он был мягким, деликатным, уступчивым, из разряда людей, о которых говорят «он мухи не обидит», - рассказал методист Управления образования Каменского района Валерий Пласов.

Свои исследования в области краеведения представляют не только именитые ученые, но и те, кто еще учится. В этом году школьники путем долгих поисков информации выяснили, что связывает Лермонтова с Каменкой, как развивалось народное образование в этом районе.

Каменские чтения давно перестали быть местечковыми, теперь на них приезжают историки со всей области.

ТРК «Наш Дом»
 www.pnz.ru/getnews.php

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3791 просмотр
Алексей Борисов # 14 ноября 2012 в 20:08 0
Помню, помню, участвовал когда-то в Новожёновских чтениях. То ли 2001, то ли 2002 года.





При полном или частичном копировании материалов портала kamenka-city.ru прямая гиперссылка на Информационный портал Каменка обязательна!
kamenka-city.ru - Информационный портал для жителей города Каменки Пензенской области и Каменского района
Информационный социальный портал "Каменка" © 2009 - 2024 | О проекте | Реклама на сайте | Обратная связь | Карта сайта